Partager

Membres associés

Photo J. AubouinBonnaventure

Julia AubouinBonnaventure
Docteure en psychologie du travail et des organisations
julia.aubouinbonnaventu@univ-tours.fr



Caroline Becker
Docteure en psychologie du travail et des organisations
caroline.l.becker@gmail.com


Julie Bonhommet
Docteure en psychologie clinique, psychologue clinicienne
julie.bonhommet@yahoo.fr


Emilie Bucourt 
Docteure en psychologie clinique
emilie.bucourt@univ-tours.fr


Frédéric Choisay
Docteur en psychologie du travail et des organisations. Directeur-adjoint du Centre d'études et de recherches psychologiques de l’armée de l’Air et de l’Espace (AAE).

frederic.choisay@gmail.com

Tiphaine Huyghebaert - Zouaghi
MCU Psychologie sociale, du travail et des organisations (Université de Reims Champagne Ardenne, Laboratoire C2S - Cognition, Santé, Société)
tiphaine.huyghebaert@univ-reims.fr


Christine Jeoffrion
PU Psychologie du Travail et des Organisations (Université Grenoble Alpes, Laboratoire interuniversitaire de Psychologie) christine.jeoffrion@univ-grenoble-alpes.fr

Odile Plaisant
PhD
odileplaisant@me.com

Emilie Sandrin
Docteure en psychologie du travail et des organisations


Sylvie Scaon
Docteure en psychologie
sylvie.scaon@univ-tours.fr

Germano Vera Cruz Germano Vera Cruz
PU Psychologie sociale (Université de Picardie Jules Verne, Laboratoire CRP-CPO  EA 7273)
germano.vera.cruz@u-picardie.fr


 

beltou

Nicolas Beltou 
Docteur en psychologie du travail
beltou.nicolas@outlook.com



Paul Brunault
MCU et Praticien Hospitalier (Université de Tours et au CHRU de Tours)
pbrunault@univ-tours.fr



Gérard Chasseigne
PU Directeur de la collection Psychologie et Vie Quotidienne aux Éditions Universitaires Complicités.

gerard.chasseigne@univ-tours.fr


Rajaa Jourdy
Docteure en psychologie clinique. Psychologue clinicienne : psychothérapeute, superviseur en TCC et en thérapie EMDR.
rajaa.jourdy@gmail.com
 

Julien Lejeune
Dr. Chef de clinique assistant-Service d'onco-hématologie pédiatrique, hôpital Clocheville, Tours
j.lejeune@chu-tours.fr
 

Céline Musielak
Docteure en Psychologie Cognitive - Psychologue clinicienne - Thérapie Comportementale et Cognitive (TCC), Rennes
celine.musielak@gmail.com

Catherine Potard
MCU (Université d’Angers, Laboratoire de Psychologie des Pays de la Loire - LPLL)
catherine.potard@univ-angers.fr

Wilfried Schwartz

Wilfried Schwartz
Docteur en psychologie - Président de Tours Métropole Val de Loire – Maire de La Riche
wilfried.schwartz@univ-tours.fr


Guillaume Souesme
Docteur en psychologie - ATER
guillaume.souesme66@univ-tours.fr